Пьют воду из реки жители деревни Назарово

Жители Назарово сообщили в редакцию «Аспекта» о том, что в деревне нет питьевой воды. Воду для приготовления пищи приходится брать из реки. Но, как пояснили назаровцы, летом набирать ее можно лишь ранним утром, пока хозяева не отправили туда своих домашних уток и гусей. Днем чистой речной воды уже не наберешь.

Весной вода в реке разливается, дно становится очень вязким. Приходится строить настилы. В зимнее время пожилым людям невозможно спуститься к реке по крутому спуску. К тому же, необходимо постоянно делать проруби.

Вениамин Тойля,
житель деревни Назарово, староста:
С водой у нас большие проблемы. Пробурили муниципальную скважину лет 8-10 назад, но после проведения экспертизы оказалось, что железо в воде превышает норму в 29 раз. Даже в бане невозможно пользоваться такой водой, она очень жесткая. Коровы пить ее не хотят, но зимой им приходится это делать. Вот так и приспосабливаемся. Жить-то надо.

Вениамин Николаевич рассказал, что на улице Заречной есть еще одна скважина. Там вода не соответствовала нормам по цветности, но соответствовала по качеству. В 2006 году в скважине сгорел насос. Его не отремонтировали и новый не поставили. Потом упразднили МУП ПХУ «Новоичинский», в ведении которого находилось водоснабжение деревни.

С тех пор скважиной на Заречной улице никто не занимался. Три семьи, живущие на этой улице, пробурили собственные скважины. Один хозяин воду даже в дом завел. Иногда население берет воду у них. Те, кто имеет собственный транспорт, часто ездят за ней в Новоичинское. Это 5 километров от деревни.

Мария Цепелева,
жительница Назарово:
Лет 5 назад мы пробурили свою скважину. Теперь проблем с водой нет. Но не каждый может это сделать, потому что дороговато получается. Некоторые до сих пор идут за водой к реке.

В Новоичинском сельсовете пояснили, что на центральной усадьбе есть слесарь, который обслуживает водопроводные сети на территории сельсовета. Следит за порывами, если необходимо, вызывает бригаду из города.

В Назарово слесарю обслуживать нечего, потому что водопровода нет.  А река, дающая людям воду, течет сама по себе.

Где набирают воду жители вашего села?

Еще по теме:

Почему нет воды в Казанцево несколько дней?

Фото из интернета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Читайте также