Нынешний 2012 год наполнен различными датами. Например, исполнилось 200 лет Отечественной войне 1812 года. По этому поводу в музеях области идут выставки, чтобы мы могли прикоснуться к старине лично, прочувствовать энергетику событий через дошедшие до нас сквозь время предметы…

Так накануне празднования победы в Бородинском сражении Новосибирский государственный краеведческий музей открыл для сибиряков историческую выставку, посвященную событиям 1812-1814 гг. Экспозиции в ней из собраний коллекционеров Новосибирска, Смоленска, Калуги, Москвы, Петербурга, Уфы и Минска. Возможно, куйбышевцам и барабинцам тоже будет интересно посетить её.

Среди экспонатов — многочисленные находки с мест сражений, подлинные образцы огнестрельного и холодного оружия русской армии и армии Наполеона, оригинальное кремневое ружьё, тесаки, сабля, штыки, элементы офицерских шпаг, казацкие пики, оружие партизан, а также забытые ныне предметы солдатской амуниции, включая, например, пистолетные шомпола, мерки для пороха, ружейные и пистолетные кремни, пыжевники для извлечения заряда из ствола и многое другое. Также представлены различные ядра, осколки бомб, ружейные пули.

Стенды дополнены пятью псевдоголографическими мониторами, на которых с помощью 3D анимации демонстрируется процесс зарядки артиллерийской пушки, принцип работы ударно-кремниевого замка, назначение различных предметов и другое.

По информации http://museum.nsk.ru

Выставка продлится до 11 ноября. Билеты стоят всего  от 25 до 50 рублей.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Читайте также