Куйбышевский район готов к предстоящему летнему сезону, который стартовал 1 июня и завершится 31 августа. Такой вывод сделала межведомственная комиссия на своем заседании по вопросам организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей.
Для детей, которые состоят на учете в органах профилактики, на территории района будет проведена операция «Занятость», цель которой – 100-процентная занятость несовершеннолетних категории «группы риска» в течение лета. С этой целью в отношении каждого несовершеннолетнего создаются индивидуальные планы летней занятости на все три летних месяца.
Сабина Долотова,
специалист комиссии по делам несовершеннолетних Куйбышевского района:
На профилактическом учете состоит 48 несовершеннолетних. Из них 25 поставлены на за употребление спиртных напитков, 14 – за совершение общественно-опасных деяний, 5 – совершение преступлений, 4 – спецкатегории. Возраст несовершеннолетних – от 9 до 17 лет включительно.
В текущем году по путевкам министерства социального развития Новосибирской области планируется оздоровить в загородных оздоровительных лагерях, в том числе санаторного типа, 860 несовершеннолетних из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
В летний период все детские учреждения и надзорные органы Куйбышевского района будут работать в особом режиме и оперативно взаимодействовать между собой.
Ирина Шульгина,
начальник отдела организации социального обслуживания населения администрации Куйбышевского района:
В загородных лагерях санаторного типа по льготным путевкам отдохнут 175 куйбышевских детей, в «Незабудке» – 350. В других лагерях Новосибирской области смогут отдохнуть 125 ребят. Мы круглогодично ведем набор детей в оздоровительные лагеря. И сегодня у нас достаточное количество путевок для всех желающих.
По предложению Александра Госперского, начальника межмуниципального отдела МВД России «Куйбышевский», охранники образовательных организаций, в которых будет организован массовый отдых детей, пройдут дополнительную проверку в органах МВД.
Александр Госперский,
начальник межмуниципального отдела МВД РФ “Куйбышевский”:
Мы проверяем каждого сотрудника учреждений на начало учебного года. Перед летними каникулами повторить процедуру будет нелишним. Если тот или иной сотрудник совершил правонарушение, мы его выявим и не допустим к работе с детьми.
У вас возникают проблемы с летней занятостью ребенка?
Еще по теме:
Кому бесплатно дадут путевки в пришкольные лагеря?