Семья Стельмах из Барабинска получила новую квартиру

Прокуратура помогла семье погорельцев Стельмах из Барабинска получить новую благоустроенную квартиру.

Барабинская межрайонная прокуратура проверила соблюдение жилищного законодательства. Выяснилось, что дом 23 на Октябрьской улице в Барабинске в 2020 году признали аварийным и подлежащим сносу. Однако жильцы одной из квартир, которая им предоставлена по договору социального найма, до сих пор не расселены.

Межрайонный прокурор подал иск в суд, требуя от городской администрации предоставить семье, живущей в аварийном доме, жилье, соответствующее санитарным и техническим нормам. Барабинский районный суд полностью удовлетворил требования прокурора.

К счастью семьи Стельмах, решение суда было исполнено. По договору социального найма им предоставлено жилое помещение общей площадью 101 кв.м.

Не всем барабинцам, по решению суда, предоставляют жилье. Даже труженица тыла так и умерла, не имея своего угла и пройдя пять судов.

Напомним, погорельцу Сергею Стельмах вместе с женой-инвалидом приходится оплачивать не только съемное жилье, но и то, которое сгорело. Их сгоревшая квартира находилась в доме Октябрьская, 23, который признан аварийным в 2020-м году.

Погорелец просил администрацию города предоставить ему жилье из маневренного фонда, либо возместить расходы по оплате съемного жилья, а также освободить его от оплаты за сгоревшее жилье, но везде получал отказ.

Сергей Владимирович обратился в общественную приемную партии “Справедливая Россия” и независимого депутата Константина Терещенко. Депутат стал защищать интересы барабинца, обращаясь в разные инстанции и СМИ. Затем на защиту семьи Стельмах встали прокуратура, суд и судебные приставы.

Сергей Стельмах,
житель Барабинска:
Наша семья после двухлетнего мытарства получила 3-комнатную квартиру. Благодарим прокуратуру, судебных приставов и всех, кто помогал нам решать проблему.

Фото прокуратуры НСО

Еще по теме:
Жить негде погорельцам Барабинска – утрачено единственное жилье

Семье из аварийного дома Пожарный, 6 дали жилье

Умерла труженица тыла, не дождавшись компенсации от администрации Барабинска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Читайте также