Девушки из Абрамово покорили Суходол

Выпускницы Абрамовской средней школы Куйбышевского района отличились на соревнованиях в Нижегородской области. Ангелина Соколова и Галина Кузьмина в составе команды Новосибирской области участвовали в финале XIV всероссийских летних сельских спортивных игр. Мамы обеих девушек живут в Абрамово и трудятся в животноводческой отрасли ООО “Русь”.

Соревнования проходили в деревне Большой Суходол. Они объединили около 900 спортсменов. Сборная Новосибирской области заняла третье место в общекомандном зачёте среди 36 регионов и второе место в своей группе. Впервые в истории команда НСО стала призёром всероссийских летних сельских игр.

Участники соревновались в 7 видах: легкой атлетике, волейболе, мини-футболе, соревнованиях спортивных семей, многоборье ГТО, троеборье дояров и троеборье механизаторов.

Профессиональные конкурсы имеют особое значение на сельских играх. В них дояры и механизаторы соревнуются в сборке/разборке доильного аппарата и вождении трактора, в лёгкой атлетике и силовой гимнастике (подтягивание у мужчин и упражнение на пресс у женщин).

Блестяще выступили дояры. Роман Матросов из Мошковского района и Ангелина Соколова из Куйбышевского района выиграли профессиональные конкурсы в сборке/разборке доильного аппарата, затем боролись в других видах троеборья. В итоге Ангелина заняла первое место среди женщин, Роман был вторым среди мужчин. В общем зачёте Матросов и Соколова заняли первое место.

В многоборье механизаторов Галина Кузьмина из Куйбышевского района заняла первое место в вождении трактора, Евгений Родионов из Колыванского района выиграл забег на 400 метров. В итоге дуэт механизаторов показал третий командный результат.

В лёгкой атлетике Новосибирская область заняла второе командное место. Николай Дмитриенко из Куйбышевского района выиграл серебро на дистанции 1 500 метров, в эстафете 4х400 метров бронзовые награды завоевали Пётр Швецов, Вероника Иванова, Александра Батажева (все – Новосибирский район) и Николай Дмитриенко.

В волейбольном турнире сборная, составленная из девушек Новосибирского и Куйбышевского районов, заняла пятое место. В многоборье спортивных семей семья Пасталюк из Новосибирского района заняла шестое место. В многоборье ГТО сборная Новосибирской области показала одиннадцатый результат. В турнире по мини-футболу – 17 место.

По сумме мест Новосибирская область стала второй в группе (среди регионов с сельским населением не более 600 тысяч человек) и третьей в общем зачёте.