В Барабинском районе завершилась трогательная и волнительная акция — вручение юбилейных медалей «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» ветеранам и труженикам тыла.
4 марта состоялось торжественное вручение медали участнику Великой Отечественной войны Николаю Ивановичу Блаженко. В 1944 году он был призван на фронт и направлен в 17 окружную школу снайперов. Служил в Порт-Артуре, расположенном в Маньчжурии. В 1951 году был демобилизован.
Вся трудовая жизнь Николая Ивановича Блаженко была связана с сельским хозяйством. Он работал бригадиром полеводства, конюхом и управляющим. Будучи главой большой и дружной семьи, он и его супруга воспитали двух дочерей и двух сыновей.
Николай Иванович Блаженко имеет множество наград, среди которых «Медаль за отвагу», «Медаль за победу над Японией», «Орден Отечественной войны», «Медаль Жукова», а также юбилейные медали.
5 марта в торжественной обстановке были вручены юбилейные медали пяти выдающимся женщинам: Дубининой Елизавете Трофимовне, Седько Надежде Емельяновне, Балацкой Елене Павловне, Мельниковой Валентине Павловне и Петровой Александре Михайловне. В годы Великой Отечественной войны эти юные создания, будучи подростками, наравне со взрослыми трудились в тылу, приближая долгожданную Победу.
Фото администрации Барабинского района