Куйбышевцы и барабинцы — победители международного турнира по панкратиону

Впервые главный трофей международного турнира по панкратиону уехал в Новосибирскую область.

Триумфом завершилось участие атлетов спортивно-патриотического клуба «Сибирский тигр» в традиционном международном мастерском (WPAF) турнире по панкратиону «Кубок Золотого Шлема» памяти заслуженного тренера России, мастера спорта СССР Владимира Зборовского.

Куйбышевские спортсмены прервали победную серию легендарного омского клуба «Сатурн-профи» и вырвались вперёд. Впервые главный трофей турнира уехал в Новосибирскую область. Вместе с увесистым кубком атлеты «Сибирского тигра» привезли 8 золотых, 5 серебряных, 3 бронзовых медали и первый в истории клуба пояс чемпиона «GOLDEN HELMET CUP».

Турнир состоялся 15 декабря в спортивном зале Омского велотрека. В боях сошлись ведущие спортивные клубы России и Казахстана. За главные награды сражались более 100 атлетов. Поединки длились по три минуты у спортсменов до 18 лет и пять минут чистого времени – у атлетов старше 18 лет. Соревнования прошли по олимпийской системе с выбыванием после первого поражения.

Серию боёв провели и стали чемпионами пять из 19 атлетов Сибирского тигра: Дубицкий Никита (12-13 лет, до 60 кг), Литвинов Роман (16-17 лет, до 55 кг), Шабанов Андрей (16-17 лет, до 65 кг), Фомичев Василий (16-17, 72 кг), Джураев Мирзабек, (старше 18 лет, до 70 кг). Мирзабек Джураев стал обладателем первого в истории клуба пояса чемпиона «GOLDEN HELMET CUP»! Очень близок к победе был Шамиль Тутаев (старше 18 лет, 77 кг). Показав упорную борьбу, спортсмен лишь немного уступил по очкам сопернику и стал серебряным призёром турнира.

Победа в «Кубке Золотого Шлема» даёт возможность спортсменам принять участие в чемпионате России, который пройдет в Москве в апреле 2019 года, а также возможность выступить на чемпионате Европы, который состоится в Румынии в следующем октябре.

Организаторами Кубка Золотого Шлема выступили: Министерство по делам молодёжи физической культуры и спорта Омской области, Всероссийская федерация панкратиона, Российский спортивный центр «Панкратион» и Федерация смешанного боевого единоборства (ММА).

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛИЧНОГО ПЕРВЕНСТВА

16 из 19 спортсменов СПК «Сибирской тигр», принявших участие в соревнованиях, стали призёрами турнира. В том числе – 8 чемпионов (один обладатель Пояса чемпиона «GOLDEN HELMET CUP»).

Савельев Александр, 14-15, до 50 кг

Джураев Мирзабек – завоевал в возрастной категории +18 Пояс чемпиона «GOLDEN HELMET CUP».

Свою лепту в победу Новосибирской области внесли борцы барабинского спортивного клуба «Боец». От клуба в соревнованиях участвовало 16 атлетов.