Недовольны новым переходом через железнодорожные пути на станции Каинск-Барабинский в Куйбышеве жители гуляевского жилмассива. Осенью старый деревянный пешеходный настил демонтировали. Новый сделали лучше – широкий, из бетонных рифленых плит. Но испытание “ногами” он не прошел.
Было
Стало
Неудобство для пешеходов состоит в том, что новый переход расположен гораздо дальше старого. Люди привыкли ходить коротким путем – из жилмассива мимо гаражей, по пешеходному переходу к зданию вокзала и дальше в центр города по асфальту.
Теперь, чтобы безопасно перейти через пути, нужно идти вдоль железнодорожной линии, только потом – по переходу, который упирается в заросли бурьяна и кустарника позади построек. Дальше до асфальта приходится двигаться по бездорожью.
Жители шутят, что железная дорога сделала широкий надежный переезд для автомобилей и мотоциклов, но неудобный переход для пешеходов. И многие переходят пути на месте старого пешеходного настила, перешагивая через рельсы.
Объективности ради люди говорят, что на станции стало больше составов, они раньше перекрывали пешеходный переход, а теперь тепловоз останавливается аккурат перед новым настилом.
Но сегодня, 27 января, после обеда состав перекрыл и новый пешеходный переход. Люди ждали 50 минут, когда освободится путь в город и обратно.
Надеемся, что барабинская дистанция пути прокомментирует ситуацию с переносом перехода и недоступностью его для пешеходов в течение столь длительного времени.
Фото из архива
Еще по теме: