С 1 марта 2025 года в России начнёт действовать новая система оплаты за отопление. Согласно этой системе, граждане будут платить только за фактически потреблённые услуги, то есть только в отопительный сезон.
В настоящее время оплата услуг отопления в многоквартирных домах осуществляется двумя способами. Первый — по факту потребления, что подтверждается показаниями счетчиков. Второй — так называемая система 1/12, при которой собственники вносят плату за тепло равномерно в течение всего года.
Жители МКД теперь будут платить за тепло только в отопительный сезон, а не круглый год. Это позволит им увидеть реальные расходы по счётчикам и оплачивать только фактически потреблённое тепло.
В квитанциях на оплату услуг будут указаны все детали, касающиеся суммы задолженности, собранных средств на ремонт и затрат на уже выполненные работы. Министерство строительства уверено, что новые правила сделают расчёты за отопление более прозрачными.
Также известно, что с 1 июля 2025 года в Новосибирской области тарифы на услуги ЖКХ повысят почти на 12%.
Напомним, что в 2016 году жители Барабинска выражали протест против повышения тарифов на услуги ЖКХ. В 2017 году губернатор отменял запланированное 15-процентное увеличение стоимости коммунальных услуг, оставив повышение только на 4%, как ранее рекомендовало правительство РФ.
Фото из открытых источников
Еще по теме:
Тарифы на ЖКУ вырастут на 12 процентов
С 1 июля повышаются платежи за ЖКУ