Министерство образования Новосибирской области дало пояснения по проекту «Цифровая образовательная среда». Власти опровергли слухи, которые стали распространяться в интернете. Что по этому проекту якобы Новосибирскую область осенью переведут на дистанционное обучение. Предполагалось, что это будет экспериментом по внедрению цифровой образовательной среды.
“В связи с распространением в социальных сетях недостоверной информации о том, что в 14 субъектах Российской Федерации, в том числе в Новосибирской области, на новый учебный год оставят для школьников дистанционный режим обучения, Министерство образования Новосибирской области дает разъяснения, – говорится в официальном сообщении ведомства. — В настоящее время школы продолжают готовиться к новому учебному году в обычном штатном режиме и планируют начать его 1 сентября 2020”.
О проекте
Проект постановления о создании «Цифровой образовательной среды» появился на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Сейчас проект проходит антикоррупционнную экспертизу и общественные обсуждения — его ещё не приняли.
Как сообщили в региональном Минобре, проект подразумевает, что с 1 сентября 2020 года по 31 декабря 2022 года в процессе обучения школьников и студентов средних профессиональных училищ появятся некоторые изменения.
Из сообщения министерства следует, что в Новосибирске появится 5 центров цифрового образования детей «IT-куб», также в 233 школах планируют обновить внутренние локальные сети и обеспечить информационную безопасность при работе с персональными данными.
В 2020 году ещё в 95 школ и 6 училищ хотят закупить новое оборудование, в 2021 году техникой планируют обеспечить 301 образовательную организацию, в 2022 — 130.
“В «мобильный класс» каждой школы входят МФУ (принтер, сканер, копир), 6 ноутбуков для управленческого персонала, 2 ноутбука педагога, 2 интерактивных комплекса с вычислительным блоком, 30 ноутбуков для класса”, говорится в сообщении.
Кроме того, по проекту планируется перевести все сайты образовательных организаций на платформу «Госвеб» (интерактивный конструктор сайтов), которую разрабатывают Минпросвещения РФ совместно с Минкомсвязью РФ.
Ещё один пункт: на «Госуслугах» появится личный кабинет для школьников, родителей и учителей. Как сообщили в министерстве, это поможет иметь доступ к необходимой информации.
“Родителям (законным представителям) и обучающимся поможет пользоваться электронным дневником и электронным расписанием, всем участникам образовательного процесса — обмениваться быстрыми сообщениями. Для педагогических работников и руководителей образовательных учреждений станут доступными электронная библиотека, электронный документооборот, электронная отчетность, учет освоения программ дополнительного образования детей, учет достижений обучающихся, результаты участия в олимпиадах и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, планирование финансово-хозяйственной деятельности”, пояснили в Минобре.
Также должна появиться интерактивная витрина «Маркетплейс» (её только разрабатывают) — с её помощью преподаватели смогут проходить программы повышения квалификации.
Всего на реализацию проекта в Новосибирской области в 2020–2022 годах планируют потратить 1 465 890,9 тысячи рублей, из них в 2020 году — 254 558,1 тысячи рублей.
Еще по теме: