Всю недвижимость Новосибирской области переоценят в 2027 году

В 2027 году в регионе пройдёт государственная кадастровая оценка всех объектов капитального строительства. Переоценят больше двух миллионов зданий, помещений, машино-мест, сооружений и объектов незавершённого строительства. Данные возьмут из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) по состоянию на 1 января 2027 года.

Работу выполнит государственное бюджетное учреждение Новосибирской области «Новосибирский центр кадастровой оценки и инвентаризации» (ГБУ НСО «ЦКО и БТИ»).

На итоговую кадастровую стоимость влияют характеристики объекта: вид, назначение, местоположение, площадь, год постройки и степень износа дома. Чем точнее данные в реестре, тем справедливее оценка.

Всем владельцам недвижимости советуют заранее проверить сведения о своих объектах в ЕГРН. Сделать это можно через электронные сервисы:

  • «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» на сайте Росреестра (rosreestr.gov.ru);

  • «Публичная кадастровая карта» на платформе «Национальная система пространственных данных» (nspd.gov.ru);

  • «Получение сведений из фонда данных государственной кадастровой оценки» на платформе НСПД (nspd.gov.ru).

Если в характеристиках объекта найдётся ошибка, собственник может подать в бюджетное учреждение декларацию об уточнённых сведениях. Это позволит провести кадастровую оценку объективнее и достовернее. Форму декларации и порядок её направления можно скачать на официальном сайте ГБУ НСО «ЦКО и БТИ» noti.ru в разделе «Кадастровая оценка»

Межмуниципальный Куйбышевский отдел Управления Росреестра по Новосибирской области

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Читайте также