Мошенники или работники газовой компании ходят по улицам Куйбышева?

Два молодых человека ходят по улицам Мошнино и предлагают владельцам частных домов купить у них анализаторы для природного газа. Парни одеты в спецодежду, сзади на их куртках  крупными буквами написано «Промгазбезопасность».

Каждый понимающий человек, прочитав надпись на одежде парней, должен догадаться, что молодые люди являются представителями организации, радеющей за безопасность куйбышевцев. И каждый, кто отапливает свое жилье природным газом, должен приобрести специальный прибор, осуществляющий контроль качества окружающего воздуха в помещении.

Иными словами, посланники «Промгазбезопасности» призваны обезопасить хозяев от скопления газа в помещении и помочь вовремя устранить утечку. Стоит оборудование, по словам парней, совсем недорого — 11 тысяч рублей. Для пенсионеров даже скидка предусмотрена. Им жизненно необходимый предмет обойдется всего в 6 тысяч рублей.

Молодые люди терпеливо объясняют незнающим жителям Мошнино, что без газоанализаторов пользоваться природным газом запрещено. Добавляют, что в любое время может случиться утечка газа, и произойдет взрыв.

Убеждая население, особенно пожилых людей, они не стесняются в способах запугивания и рассказывают страшные истории о том, как люди, не имеющие газоанализаторов, погибали при взрывах газа.

Многие недоверчивые куйбышевцы  увлекательные истории прослушали, но в искренности молодых людей усомнились.  Вот что рассказала жительница улицы Кооперативной.

Светлана Усольцева,
собственник частного дома:
Ко мне в ворота парни стучали несколько раз. Я не открывала. Потом все же решила открыть ворота и уточнить, что им нужно. Оказалось, что они продают приборы для газового оборудования. Начали убеждать, что прибор — газоанализатор — мне жизненно необходим, говорили, что сейчас на него скидки. Просились в дом, якобы, для демонстрации прибора. Конечно же, в дом не впустила. Я знаю наших слесарей по газу, а этих видела впервые. Настойчивые такие, еле отцепились.

В соцсетях тоже появилась информация о продавцах газового оборудования. В одной из групп ВК куйбышевцы пишут, что их видели на улицах в прошлом году.

Горожане недоумевают: зачем молодые люди интересуются номерами телефонов жителей? Приводят примеры различных «разводов» знакомых.

Анастасия Макарова:
Работаю в кредитной организации . Ко мне как-то пришла бабушка, хотела взять 15 000 рублей.  Пока принимала заявку, выяснила что за эти деньги она хочет купить у людей, которые ждут её в машине ( т. е., они привезли её) ионизатор. Якобы, после того, как они им зарядит воду, вода становится » волшебной».  Я сказала ей, что это развод , и она пошла домой. Им сказала, что ей отказали. Предупредите своих пожилых родственников о том, что чудес не бывает ни за какие деньги.

Редакция «Аспекта» выяснила, действительно ли молодые люди являются представителями газовой компании. Вот что рассказали газовики.

Михаил Сухов,
начальник Куйбышевского участка ООО «Газпром газораспределение Томск»:
В прошлом году была такая же ситуация. Кто-то ходил по улицам Нагорного, потом в Гуляевском жилмассиве. Стоимость комплекта газоанализатора — 5 тысяч рублей. Они предлагают за 11-12 тысяч. Никто эти приборы не проверял на техническое состояние. Покупать и устанавливать их нельзя. Если в проекте есть сигнализатор, то его должны были установить при подключении газа к дому. Если он не установлен, то устанавливать его не нужно.

Ответ ясен — в газовых компаниях нашего города предприимчивые молодые люди не работают. Возможно, они из компании другого города.

К сожалению, некоторые горожане доверчивы и падки на сладкие речи незнакомых людей, ходящих по квартирам с разными предложениями. С готовностью и верой отдают им деньги.

Что делать, чтобы ваши деньги не переходили в карманы мошенников? Самый верный способ избежать обмана – позвонить самостоятельно в газовую компанию и уточнить, действительно ли осуществляется обход домов, и действительно ли предприятие продает газоанализаторы.

Еще один очень простой способ избавиться от мошенников — позвонить в полицию. Как пояснили юристы, чтобы вызвать полицию, совершенно необязательно кого-то в чем-то обвинять.

Достаточно просто сообщить, что неизвестные и кажущиеся вам подозрительными люди звонят в вашу дверь. Если наряд полиции, прибывший по вызову, их застанет, то может забрать для установления личности и проверить законность их действий.

По запросу редакции из полиции сообщили, что 18 октября, в Межмуниципальный отдел МВД России «Куйбышевский» поступило несколько сообщений от граждан о том, что неизвестные лица предлагают жителям города приобрести у них «Сигнализаторы загазованности». Данные лица были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в отдел полиции для разбирательства. В настоящее время проводится проверка по данному факту, по окончании которой будет принято процессуальное решение.

Как вы реагируете на предложения купить «жизненно важную» вещь?

Еще по теме:

50 000 рублей сняли с чужой карты мошенники

Фото из интернета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Читайте также