Много сюрпризов для жителей Таскаево

Жители Таскаево в Барабинском районе отпраздновали 290-летний юбилей своего села, имеющего богатую и интересную историю.

[box type=»info»] 290 лет селу Таскаево ФОТО!

290 лет — селу Таскаево ВИДЕО![/box]

В праздничный день в центре села ещё задолго до начала торжеств звучала веселая музыка. Рядом со зданием клуба были размещены стенды, рассказывающие о прошлых и настоящих трудовых буднях села, о людях, которые своим трудом прославляли Таскаево. За свои исторические вехи село немало пережило, но люди продолжали жить, работать и рожать детей.

Историю села по крупицам собрала ветеран педагогического труда Л.В.Зиенко. О некоторых страницах она кратко поведала односельчанам вначале праздника. Теперь все знают, что почти три века назад сюда прибыли на поселение староверы братья Таскаевы со своими семьями. Они и основали это село. Издавна жителей села отличали трудолюбие и старание. Эти добрые традиции живы и до сих пор, потому и праздник встречали радостно.

На площадке возле клуба оформлена сцена и сидения для зрителей. К назначенному часу сюда потянулись стар и мал. Детям было где развлечься, в центре села работали детские аттракционы.

С юбилеем села поздравил земляков глава Таскаевского муниципального образования В.А.Кривоносов. Он пожелал землякам мира, добра и благополучия.

Поздравления от Главы района С.А.Яцуна, а также памятный адрес и денежный сертификат на 80тыс. рублей передала заместитель администрации Главы Барабинского района О.И.Мальцева. Ольга Ивановна также добавила, что сегодня с. Таскаево одно из лучших сел района с хорошо развитой социальной сферой и пожелала селянам процветания и счастья на родной земле.

С приветственным словом к таскаевцам обратился первый заместитель председателя Законодательного собрания НСО С.Н.Титков, который вручил подарочный сертификат на 40 тыс. рублей на развитие клуба. Слова поздравлений прозвучали и от заместителя председателя Совета депутатов Барабинского района А.В.Пильникова.

Ветеранам труда были вручены Почетные грамоты от председателя Совета депутатов района. Среди зрителей было и немало почетных гостей. Это ветераны труда нашего района, которые часть своей трудовой жизни отдали этому селу В.И.Гросс и Р.Х.Горст, руководители соседних сельскохозяйственных предприятий А.В.Макушев и С.А.Евдокимов и другие. Съехались на праздник и те, кто уже давно покинул родное село, и сегодня с радостью встретился с бывшими друзьями и соседями.

Казалось, что в этот день без внимания никто не остался. Поздравили долгожителей села, тех людей, которые сегодня являются его историей, семейные пары, прожившие вместе не один десяток лет, новорожденных, именинников, многодетные семьи, матерей, чьи сыновья в данной момент несут службу в рядах российской армии.

Вспомнили и о тех, кто сражался на полях Великой Отечественной войны. Сегодня уже нет в живых участников тех событий, но память о них навечно осталась в сердцах земляков. Немало слов признательности и благодарности сказали в адрес тружеников тыла, особо отметив их на празднике.

Ведущие и организаторы праздника Е.Егорова, С.Ландырь, М.Кочкурова не скупились на добрые слова в адрес земляков. Особым вниманием были удостоены ветераны труда. Отметив их бескорыстный, добросовестный, многолетний труд, им вручили грамоты и подарки. Многие труженики были отмечены на празднике. Это медицинские работники, педагоги, работники сельсовета, ЖКХ, полеводы, животноводы, механизаторы и другие.

Яркие и задорные концертные номера, подготовленные самодеятельными артистами КДО «Гармония» не оставили никого равнодушными. Поздравить своих соседей приехали С.М.Киселев, В.Нелюбов (д.Новоярково) и Т.Н.Мохова (д.Новокозловское), которые приятно удивили зрителей своим зажигательным пением.

Много сюрпризов и приятных моментов ожидало селян в тот день. Это и выступление на сцене Таскаевского клуба Новосибирского ансамбля «Чалдоны», и развлекательная программа. Жители улиц подготовили для гостей праздничное угощение.

Каждая улица старалась выделиться и удивить присутствующих своими кулинарными способностями. Чего здесь только не было! И молодая вареная картошечка, и грибочки, и огурчики. Соления, ягоды, румяные пироги, ароматная уха, душистый мед. И гости, и селяне отведали все предложенные кушанья.

Праздник села, по признанию гостей и самих жителей, удался! Хочется еще раз пожелать таскаевцам развития и процветания, тем более, что для этого здесь созданы все условия!

Татьяна Середа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Читайте также