Декрет во время декрета

Жительница Куйбышева спрашивает, сможет ли она пойти в декретный отпуск, если на работе замещает женщину, которая уже находится в декретном отпуске?

Александр Обухов,
начальник отдела труда администрации Куйбышевского района:

С женщиной заключили трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Здесь все зависит от того, когда он заканчивается. Если еще во время ее беременности, то применяется статья 261 Трудового кодекса РФ. Согласно этой статье трудовой договор либо продлят до окончания беременности, либо расторгнут.

Продлят трудовой договор, если женщина предоставит работодателю письменное заявление и медицинскую справку, подтверждающую беременность. Если у нее начинаются отпуска по беременности и родам, а затем по уходу за ребенком до полутора лет, а сотрудник, которого она замещает, еще не вышел, то можно спокойно идти в эти отпуска с оплатой, которая установлена законом.

Увольнение грозит в том случае, если женщину невозможно перевести до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя равноценную должность. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него на данный момент.

Нарушал ли работодатель ваши права?

Еще по теме:
За нарушение дисциплины многодетного отца уволят

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники

About Author

About Author:

Leave A Comment

Ваш адрес email не будет опубликован.

wp-puzzle.com logo