Могут ли навязывать школьную форму в Барабинске?

В редакцию обратились родители учеников одной из школ Барабинска. Их волнует введение единой школьной формы. Видимо, родители, дети и руководство не нашли в этом вопросе компромисса на уровне школы.

Мамы и папы спрашивают, законно ли обязывать их приобретать школьную форму конкретного типа и производителя. Приводят в пример платья для девочек, кроме которых больше ничего нельзя носить ребенку в школе.

Всем известен закон «Об образовании» (№273-ФЗ). В нем говорится (статья 38, пункт 1), что организации, занимающиеся образованием, вправе устанавливать требования к одежде школьников. То есть школа имеет право требовать единую форму.

Локальный же нормативный акт конкретной школы принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

То есть обязательно учитывается мнение родителей, а также детей. Кроме изучения норм закона, корреспондент, позвонив по горячей линии в министерство образования, науки и инновационной политики области, выяснил еще несколько важных моментов.

Согласно постановлению правительства области от 14 октября 2013 года №429-п, общий вид одежды школьников, ее цвет, фасон определяются органом административно-общественного управления в школе. Это совет школы, родительский комитет, классное, общешкольное родительское собрание, попечительский совет.

Решать, кто будет производителем школьной формы, могут только родители. Директор школы имеет право лишь пригласить кого-либо для рекламы, чтобы рассказали о ценах, качестве, материалах. Школьную форму можно сшить и самим родителям.

Ответ управления образования Барабинского района о выборе школьной формы читайте на сайте и в газете «Аспект» позднее.

В вашей школе родители сами решают, какую форму носить их детям?

Еще по теме:

Какую форму выбирают барабинские школьники

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники

About Author

3 Comments

  1. Спасибо за ответ. вот хотелось бы узнать, а если не все родители будут согласны с тем, что примут или у них денег не окажется купить ту форму, которую выбирут, что ребенка не пустят в школу. Еще хотелось бы конкретики , как во всех без исключениях школах города будут решать этот вопрос.

  2. Общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон определяются органом административно-общественного управления в образовательной организации (советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом. Правильно ли мы понимаем, что администрация школы не вправе требовать, чтобы все девочки ходили например только в платье или юбке?

    1. Вы совершенно правильно поняли. Администрация школы может требовать этого лишь в том случае, если БОЛЬШИНСТВО родителей приняли данное решение. Получается, что руководство школы будет рекомендовать некоторым родителям присоединиться к большинству.

Leave A Comment

Ваш адрес email не будет опубликован.

wp-puzzle.com logo