Как потратить маткапитал на жилье

Барабинцы и куйбышевцы чаще всего средства материнского капитала планируют использовать на улучшение жилищных условий. У них возникает множество вопросов, можно ли за счет капитала купить дом у родственников или отремонтировать собственный. На эти и другие вопросы отвечает Наталья Сеник, руководитель клиентской службы в городе Барабинске и Барабинском районе.

— Можно ли потратить материнский капитал на перестройку и реконструкцию жилого частного дома с привлечением подрядной организации?
— Воспользоваться средствами маткапитала с привлечением подрядной организации возможно только на строительство жилого помещения. Направить эти средства на реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства можно, если она осуществляется гражданами без привлечения подрядной организации, путём перечисления указанных средств на банковский счёт лица, получившего сертификат. Таким образом, направление средств МСК на реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства с привлечением подрядной организации нормами законодательства не предусмотрено. Это прописано в статье 10 федерального закона от 29 декабря 2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

— Как производится перечисление денег, если семья решила самостоятельно заниматься реконструкцией помещения?
— Средства материнского капитала направляются на осуществляемую гражданами без привлечения строительной организации реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства в следующем порядке:
1. первоначально в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств маткапитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления;
2. по истечении шести месяцев со дня первоначального направления части средств МСК на улучшение жилищных условий при проведении работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения, в котором производится реконструкция, увеличивается не менее чем на учётную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством РФ.
Следует помнить, что заявление о распоряжении средствами материнского капитала может быть подано только лишь по истечении трёх лет со дня рождения второго и последующего детей.

— Женщина разведена с мужем, они проживают раздельно. Может ли женщина купить у бывшего супруга квартиру, приобретённую им после развода, используя при этом средства материнского капитала?
— Согласно пункту 2 статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам, не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать своё имущество в собственность другим лицам.
В пункте 1 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» установлено, что средства МСК могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемого гражданином посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах.
Правительством РФ утверждены правила направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий, устанавливающие виды расходов, на которые могут быть направлены средства, и перечень документов, необходимых для рассмотрения заявления о распоряжении средствами материнского капитала.
Следовательно, при исполнении ребёнку, в связи с рождением которого возникло право на получение сертификата на материнский капитал, трёх лет и при наличии необходимого пакета документов вы можете обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства за распоряжением средств материнского капитала на приобретение жилого помещения у бывшего супруга.

— Можно ли за счет материнского капитала погасить часть долга родному брату, у которого купили квартиру?
— Средства МСК могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемого гражданином с соблюдением всех норм законности. При этом Гражданский кодекс РФ и федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не содержат запрета на совершение возмездных сделок лицами, приходящимися друг другу родственниками, вне зависимости от степени родства.
Правила направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий также не содержат в качестве основания для отказа факт совершения возмездной сделки лицами, приходящимися друг другу родственниками. Следовательно, вы можете использовать средства маткапитала на покупку квартиры у брата.

— В течение какого времени после достижения ребёнком трёх лет семья должна использовать государственный сертификат на материнский (семейный) капитал?
Напомню, что в соответствии с действующим законодательством для получения права на материнский (семейный) капитал необходимо, чтобы ребёнок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.
Таким образом, семьям, имеющим право на материнский капитал, нет необходимости торопиться с его распоряжением, особенно учитывая то, что размер материнского капитала ежегодно индексируется. Если в 2007 году его размер составлял 250 тысяч рублей, то в 2014 году — уже 429 тысяч 408 рублей 50 копеек.

На что вы потратили материнский капитал?

Еще по теме:

Материнский капитал только для бедных

Родители выучатся на материнский капитал

Поможет открыть бизнес маткапитал

Отмена материнского капитала сэкономит деньги государству

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники

About Author

About Author:

Leave A Comment

Ваш адрес email не будет опубликован.

wp-puzzle.com logo