Две золотые и одну серебряную медали завоевали российские спортсмены 15 февраля. В субботу в Сочи разыграли семь комплектов медалей. По общему зачету Россия поднялась на третье место.

Шорт-трек
Финальные забеги по шорт-треку среди женщин на дистанции 1500 метров выиграла китаянка Чжоу Ян (2 мин., 19.140 сек.). Серебро досталось кореянке Шим Сук Хи (2 мин., 19.239 сек.), а бронзу взяла итальянка Арианна Фонтана (2 мин, 19.416). Российские спортсменки в этих состязаниях остались без медалей.

Соревнования по шорт-треку среди мужчин на дистанции 1000 метров завершились триумфом россиян. Золотой пьедестал занял Виктор Ан с результатом 1 мин., 25.325 сек., серебро у Владимира Григорьева – 1 мин., 25.399 сек., бронза досталась голландцу Шинкье Кнегту (1 мин., 25.611 сек.).

Скоростной бег
В скоростном беге на коньках на дистанции 1500 метров олимпийским чемпионом стал Поляк Згибнев Брудка с результатом 1 минута 45,006 секунды. В борьбе за золото он лишь на 0,003 секунды опередил голландца Коена Фервея. Бронзу выиграл канадец Денни Моррисон (+0,22). Россиянин Денис Юсков стал четвертым (+0,37).

Лыжная эстафета
Женская эстафета в лыжных гонках 4х5 километров завершилась победой команды Швеции благодаря мощному рывку на последнем этапе несравненной Шарлотты Каллы, которой удалось отыграть 25,7 секунд. Результат лидера – 53 мин. 02,7 сек. Серебро завоевала команда Финляндии (53 мин. 03,2 сек), бронза у команды Германии (53 мин. 03,6 сек). Одни из главных фаворитов гонки – норвежки – остались пятыми, следом за ними финишировала команда России.

Скелетон
В скелетоне россиянин Александр Третьяков завоевал золотую олимпийскую медаль, обогнав серебряного призера латыша Мартинса Дукурса и завоевавшего бронзу представителя США Мэтью Антуана.
В первой пятничной попытке Третьяков показал быстрейший разгон – 4,47 секунд и установил рекорд трассы – 55,95 секунд. Во второй попытке его лидерство лишь упрочилось. Несмотря на то, что в третьей попытке быстрее был представитель Латвии Мартинс Дукурс, в четвертой — россиянин вернул себе лидерство с результатом 56,02 сек.

Супер-гигант
Австрийская спортсменка Анна Феннингер в драматическом поединке завоевала олимпийское золото в соревнованиях по супер-гиганту, во время которых не смогли финишировать 12 из 30 лучших лыжниц.
Немецкая спортсменка Мария Хефль-Риш выиграла серебро, уступив победительнице 0,55 секунд. Николь Хосп из Австрии взяла бронзу. Российская спортсменка Елена Яковишина заняла лишь 24 место.

Хоккей
«Гвоздем» субботней олимпийской программы стал мужской хоккейный турнир. Россия в серии буллитов проиграла США со счетом 2:3. Команда Швейцарии обыграла сборную Чехии 1:0, а хоккеисты из Швеции оказались сильнее латвийцев 5:3. Сборная Словакии уступила команде Словении 1:3.

Как вы думаете, сможет ли сборная России занять первое место в Олимпиаде Сочи-2014?