Наш земляк, Михаил Иващенко, стал чемпионом мира по гиревому спорту среди ветеранов. Соревнования проходили в октябре в городе Загребе республики Хорватия.

Чемпионат длился два дня. В первый день прошли соревнования по классическому двоеборью, где Михаил Моисеевич занял первое место. Во второй день куйбышевец участвовал в толчке по длинному циклу, где стал уже двукратным чемпионом.

Михаил Иващенко,
чемпион мира по гиревому спорту среди ветеранов:
Став чемпионом мира, уходить из любимого спорта не собираюсь. Буду и дальше участвовать в соревнованиях. Сейчас я просто тренируюсь, чтобы не потерять форму. Я энтузиаст, многие знакомые порой удивляются, почему я так упорно стремлюсь к участию в соревнованиях. Ведь это не приносит мне никаких финансовых вознаграждений, кроме медалей и дипломов. Но это мой выбор, и я этим живу.

Михаил выступал в возрастной группе 50 — 54 года в весовой категории до 85 килограмм. Всего в чемпионате мира участвовали спортсмены из 17 стран: России, Хорватии, Финляндии, Германии, Франции, Андорры, Австралии, Эстонии, Литвы, Словакии, Италии, Боснии и Герцеговины, Швейцарии, Украины, Португалии, Польши, Ирландии.

Как вы думаете, что дает таким спортсменам — энтузиастам участие в соревнованиях?