Внуки чернобыльцев имеют право на ЕДВ

От жительницы Барабинска поступил вопрос, касающийся ежемесячной денежной выплаты.

Отец девушки в 1986 году принимал участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы. Она получала ЕДВ до 18 лет. Сейчас у нее родился ребенок. Молодая женщина интересуется, имеет ли ее сын право на ежемесячную денежную выплату?

Наталья Сеник,
руководитель клиентской службы управления Пенсионного фонда в городе Барабинске и Барабинском районе:
Да, ваш ребенок также будет иметь право на получение ЕДВ. Это предусмотрено Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». На основании пункта 9 статьи 27.1, он будет получать ЕДВ, как ребенок последующего поколения гражданина, родившегося после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей.
За назначением ЕДВ следует обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства с заявлением и представить документы, подтверждающие право на получение ЕДВ.

Какую помощь должно оказывать государство родственникам ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС?

Еще по теме:

Барабинцы отказываются от льгот 

Барабинцы не спешат отказываться от льгот 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники

About Author

About Author:

Leave A Comment

Ваш адрес email не будет опубликован.

wp-puzzle.com logo