Введут ли с 1 июля налог за перевод денег с карты на карту

Читательница «Аспекта» задала вопрос: будет ли облагаться налогом перевод денег с карты на карту у физических лиц? Она поясняет, что в Куйбышеве ходят слухи о том, что, якобы, за эту услугу с 1 июля нужно будет платить 13 % от переводимой суммы.

Налоговые органы уже не единожды опровергали подобные слухи, поскольку налог на перевод средств с карты на карту уже стал чем-то вроде новой городской легенды. Последовало опровержение и на этот раз.

Информация о начислении налогов и штрафов за все невыясненные поступления на карты граждан не соответствует действительности, сказано на сайте ФНС.

Полный список того, что считается в России доходами, приводится в статье 208 Налогового кодекса. С этих доходов взимается налог НДФЛ. Операций по банковским картам в списке нет.

В кодексе также существует статья 86, которая работает в актуальном виде еще с 2016 года.

Согласно этой статье, налоговые органы могут запрашивать в банке информацию о счетах физлица. Банки не передают такую информацию автоматически, от налоговиков необходим мотивированный запрос.

Если в налоговых органах полагают, что у конкретного гражданина есть незадекларированный источник дохода, они могут сделать подобный запрос. Но эта норма действует довольно давно.

Алексей Билалов,
старший юрист юридической компании «Математика права»:
Действительно, с 1 июля 2018 года вступают некоторые поправки в Налоговый кодекс РФ. Однако опасения, которые в последнее время высказываются в социальных сетях по поводу того, что информация о переводах с карту на карту будет направляться в налоговый орган или что впоследствии с суммы перевода может быть удержано 13% (НДФЛ), являются безосновательными. Следует отметить, в статье 86 НК РФ еще в редакции 2016 года говорится, что банки могут предоставлять информацию об операциях физических лиц только при наличии мотивированного запроса. Требований налогового законодательства о том, что такая информация должна передаваться в налоговый орган в автоматическом режиме, нет. Что же касается операций с картами, то они не включены в перечень доходов, согласно статье 208 НК РФ, что означает, что данные операции не могут быть подвергнуты налогообложению, в том числе НДФЛ. Однако в закон вносятся поправки, это факт.

Вы будете отправлять деньги с карты на карту, если  на эту услугу введут налог?

Еще по теме:

Зарплату будут выплачивать только на карту «Мир»

 

 

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники

About Author

Leave A Comment

Ваш адрес email не будет опубликован.

wp-puzzle.com logo