Законны ли денежные сборы с квартир в Барабинске

«Законны ли денежные сборы с жильцов в многоквартирном доме?», — с таким вопросом обратилась в редакцию жительница дома на улице Деповской в Барабинске. Собственники квартир в пятиэтажке затеяли ремонт в подъездах, но выяснили, что средств на лицевом счете дома недостаточно.

Тогда совет дома решил собрать деньги с каждой квартиры дополнительно — около 1 200 рублей. На это жительница возмутилась: «Квартиры у всех разные по площади, а сдавать все должны одинаково».

Как рассказала женщина, на собрании собственников, где и приняли решение о сборе, было менее половины жильцов. Но должны ли остальные подчиняться ему и сдавать деньги?

Согласно Жилищному кодексу, на собрании собственников «голосуют квадратами». То есть в зачет идет не количество человек, проголосовавших «за» или «против», а количество квадратных метров, которые занимает конкретный собственник.

Статья 48, пункт 3 Жилищного кодекса РФ: Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

К примеру, у жителя квартира 30 квадратов. Значит, у него на собрании 30 голосов.

Чтобы собрание было правомочным, необходимо присутствие на нем представителей более 50% площади занимаемых квартир. То есть, если жильцы пришли на собрание и, подсчитав количество занимаемых ими площадей, выяснили, что оно не дотягивает до половины общей площади всех квартир, то собрание не может состояться.

Так же — и с принятием решений. Если «за» проголосовала большая часть площадей, то решение принимается. Все это заносится в протокол собрания.

В случае жительницы дома на Деповской собственники должны на собрании установить размер взносов, чтобы быстрее набрать сумму на ремонты. То есть, увеличить тариф на текущей ремонт. Разумеется, его установят на один квадратный метр квартиры.

Как в вашем доме принимаются решения на собрании?

Еще по теме:

Старший по дому может зарабатывать в Барабинске

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники

About Author

2 Comments

  1. Уважаемая Анастасия,а раньше,до ремонта, за текущее содержание жильцы не платили?платили,я могу ошибиться,но в текущем содержарии есть пункт за мелкий ремонт с квадратного метра жильца?

  2. Жильцы платили за текущее содержание. На лицевом счете есть сумма, но ее недостаточно для ремонта. Поэтому и решено собрать дополнительно. Насчет пункта «за мелкий ремонт» не могу сказать. Давайте обсудим. Уточните, где прописан этот пункт? Как жильцы могут им воспользоваться?

Leave A Comment

Ваш адрес email не будет опубликован.

wp-puzzle.com logo