Депутаты внесли в Госдуму законопроект, который увеличивает исполнительный сбор с должников. Суть проекта — повысить сборы с 7 до 10% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества.

Надежда Пытько,
судебный пристав – исполнитель города Куйбышева:
Сейчас, согласно статьи 112 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор устанавливается в размере 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина и пяти тысяч рублей с должника-организации. То есть, если вовремя не заплатили штраф или земельный налог, то он увеличивается на 7%. Госдума предлагает не только повысить проценты по таким сборам, но и увеличить первоначальную сумму. Если сейчас такая сумма для гражданина – должника составляет 500 рублей плюс основной штраф, то потом будет – 1000рублей и основной долг. А для организаций с 5000 рублей повысится до 10000 рублей. Но в случае невыполнения исполнительного документа неимущественного характера, исполнительский сбор с должника-гражданина и должника-индивидуального предпринимателя предлагается увеличить с 500 до 5000 рублей, а с должника-организации — с 5000 до 100 000 руб.

Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет в полном объеме и никак не связан с заработной платой судебного пристава-исполнителя. Это своего рода штрафная санкция за несвоевременно оплаченный долг.

Вы согласны с тем, что нужно увеличить исполнительный сбор за неоплаченный штраф?

еще по теме:
Никто из должников на Новый год не поедет за границу
Долг заставили заплатить
Ищут должников приставы вместе с автоинспекторами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Читайте также